Работа в Новосибирской области, вакансии от работодателей и резюме

НГС   Погода +9,9°C   Недвижимость   Авто   Объявления   Товары   Туризм   Все сервисы...
Регион: Новосибирская область
РАБОТА
НГС.Форум / Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Сколько стоят услуги копирайтера/внештатного журналиста

• junior

Всем здравствуйте!
    Предлагают работу (фриланс) внештатного журналиста, хотя по-моему это скорее копирайтер. Нужно писать пресс-релизы, статьи для одного магазина. Опыт есть, но на постоянном месте работы (я PR-щик)
    Сколько стоит такая услуга не знаю. А меня спрашивают мои расценки) В инт посмотрела: так поняла что 5тр минимум...
    Кол-во текстов пока не понятно...
    Подскажите пож-та примерные расценки.... а то срочно надо ответить

Исправлено пользователем starrrrr (21.11.13 13:06)

• из греков в варяги

ну если у вас нет своих устоявшихся расценок так и скажите, что батрачили за зряплату а не сдельно
    пусть свои озвучат

Έλληνες του Πόντου

• veteran

В ответ на: В инт посмотрела: так поняла что 5тр минимум...
    Кол-во текстов пока не понятно...
    Фрилансеру платят за объем - N рублей за тысячу знаков.
    N зависит от множества факторов: "авторитетность" пишущего, ограничение времени на креатив и много чего еще.
    Оцените, какой объем текста ваяете на работе за месяц и за какую деньгу. От этого и толкайтесь в начальном определении ценника.

• activist

Если количество текстов не понятно, можно начать с познаковой оплаты работы. Разбег в ценах за знак очень большой - от 5 копеек и до горизонта. Если заранее потираете руки при мысли о том, что можно "налить воды" и на этом здорово подзаработать, спешу вас предупредить: как правило объем текста при познаковой оплате оговаривается заранее, так что готовьтесь писать коротко, емко и по делу.
    В ситуациях, подобной вашей, я обычно начинаю с познаковой оплаты (у меня расценки достаточно высокие), после того, как выявляется объем работы в месяц, происходит притирка с заказчиком (его потребности, мои возможности), договариваюсь о фиксированной сумме в месяц и как правило делаю хорошую скидку за объем.

• junior

вот у меня подобная ситуация была, только там не копирайт был, а SMM. может совпадение но мне предложили 5тр за немалый объем работы, может воспользовались что я не знаю расценок, может просто скупердяи... Нашлась знкомая, которая работает в этой сфере и сказала что мало предлагают очень
    все равно знать бы расценки на сферу. Ну предложат мне, а я как в перовом случае не пойму мало эт или норм

• junior

ну вот сколько может быть оплата за знак, если опыт у меня не очень большой (именно пишу тексты 1,5 года), работаю в гос организации (сейчас в отпуске по уходу за ребенком) и зп там небольшая, так что на нее ориентироваться не хочется))
    а цели деньги грести лопатой нет конечно, так подработать. Но и адекватной оплаты тоже хочется

Исправлено пользователем starrrrr (21.11.13 14:14)

• member

для ориентира - с нас журналист взял 500р. за заполнение сайта. фактически написал он пол страницы текста (общая информация о фирме), при том, что уже кой-какой шаблон был. золотая жила!)

• veteran

тогда назначайте 35 рупий за 1000 знаков и будьте готовы что ценник вам собьют на 20-25. Для начинающего и 25 нормально.

• guru

Если небольшой опыт имеется, текст на выходе удобоваримый, то, ИМХО, рублей от 100 за 1000 знаков.
    20-35 рублей, о которых сказано в предшествующем моему сообщении, стоит не особо качественный рерайтинг.

• junior

Плохой рерайт без вычитки и правок - от 30 руб. Нормальный копирайт - 300-500 руб за тыс. знаков. Хороший продающий текст- от 1000 руб. за тыс. знаков. Вопрос в ваших возможностях и желаниях заказчика.

• veteran

25/1000 получают только безграмотные школьники за безграмотный же плагиат.

• junior

Если посмотрите расценки для копирайтеров на фрилансерских сайтах, то увидите, что 100 рублей за 1000 знаков - это очень хорошая оплата на которую откликаются несколько десятков человек со своими портфолио (ссылками на статьи, описания сайтов и пр.). А так вообще 40-50 рублей за 1000 знаков считается нормой.
    К примеру, на это объявление:
    " Добрый день!
    Необходимо составить описание детских товаров для действующего сайта.
    20 руб. за 400 знаков (один товар).
    Всего 200 товаров.
    Период – 7 дней.
    Уникальность не менее 85%.
    Тексты не должны повторяться."
    откликнулись 15 человек, из которых работодатель будет кого-то выбирать.

А вот для этого проекта исполнитель уже выбран, поэтому не видно сколько было откликов. Но проект типичный:
    "Нужны статьи на тему Туризм, автомобили, здоровье
    Туризм 5 статей объем 2 т.з
    Автомобили 15 статей объем 2-3 т.з
    Здоровье 10 статей 2-4 т.з.
    плачу 15р за 1 т. зн.
    Уникальность 97% по адвего или TEXT.ru"

Другое дело, что заказчик сам вам предлагает работу. В данном случае можно, конечно, вообще запросить сумму повыше или пусть сами назовут - они, похоже, не в теме.

• guru

вы ради любопытства закажите 4 тыс. знаков по 15 рублей. сумма небольшая, а острые ощущения при прочтении творений гарантированы.
    а потом сами попробуйте написать 4 тыс. знаков удобочитаемого текста. посмотрите, сколько времени уйдет на это, и подумаете, стоит ли это время 60 рублей. проще листовки у метро час в день раздавать - выхлоп выше, чем 8 часов писать по 15р/1000.

• veteran

Профессиональный пиарщик - это заведемо другая весовая категория. ИМХО, ТС-у вообще надо устраисваться на оклад, какие тыщезнаки?! Она не мартышка с клавиатурой и продает свои знания в первую очередь.

• veteran

где-то от 100 руб. для рерайта, от 200-300 копирайт. то, что дешевле - плагиат, школьники или начинающие, хороший текст денег стоит)

Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

• junior

сильно плюсую, смеялась)))
    ТС не пойдет листовки раздавать - ей писать надо, она полтора года пишет)) что пишет-то? примеры текстов давайте, можно будет оценить сколько это стоит

• junior

Я с вами полностью согласна. Отвечала на пост ТС, где она просила указать примерные расценки на копирайт.

• guru

копирайт - это знак авторского права (вот такой ©).
    ТС спрашивала о копирайтинге - написании рекламных текстов, а не об уникальном гуаноконтенте для ботов.
    не кажется ли вам, что не зная этой очевидной разницы и считая тексты семиклассников по 15/1000 "копирайтом", вы слегка некомпетентны указывать "примерные расценки"?

• junior

Нет, мне как раз кажется, что вы не в теме) Писать "статьи для одного магазина" это как раз тот самый копирайт, о расценках на который я и говорила.

• guru

вам как раз кажется ))

• junior

всем спасибо!
    написала заказчику тестовое задание - через 4 дня звонят и говорят что им статья очень понравилась и зовут работать. Но! первое задание: написать статью (в том что стиле, что и первый текст) в 5000 знаков и оплата - 600р за нее....
    как то меня звонком застали врасплох и я переварила сказанное уже после звонка.. написала в ответ на письмо с технич заданием, что это мало. я статьи в 1800 знаков писала за эту сумму
    В общем жду что ответят
    По срокам дали мне сутки на написание

Исправлено пользователем starrrrr (25.11.13 15:24)

• activist

Уникальный текст объемом в 5000 знаков за сутки, да еще и по 12 копеек за знак?! Цензурно охарактеризовать такое предложение я не возьмусь.

• junior

Кто в курсе, подскажите пож-та, сколько стоит придумать слоган? предоставить неск вариантов
    средний ценник (не у самого крутого спеца)

Записей на странице:

Перейти в форум